вторник, 4 сентября 2012 г.

Мысли вслух. Как продать проект на фасад

Многие фасадчики сталкиваются с таким вопросом: заказчику нужно сделать фасад, но он не понимает необходимости выполнения проекта на фасадную систему. 
Сегодня поговорим о том, какие аргументы нужно приводить, чтобы заказчик осознал необходимость проектирования вентилируемых фасадов.
Естественно, в большинстве случаев, речь будет идти об объектах, попадающих под Градостроительный кодекс (выше 2-х этажей или площадью этажей более 1500 кв.м). 
Я сам постоянно пытаюсь доказать заказчикам необходимость проектирования. И даже если он соглашается, то опять же возникают 2 вопроса: почему так дорого и почему так долго! 
Итак, начнем.

1. Естественно, прежде всего проект нужен вам для точной закупки материалов по спецификации и последующего грамотного монтажа. 
Не всегда полезно говорить заказчику об этом, потому что вы можете получить стандартный ответ: "Вам надо, вы и делайте, а я платить не буду". Но бывают ситуации, когда можно сказать, что монтаж без проекта невозможен. 

2. Необходимо понимать - договорились вы с заказчиком по поводу монтажа или нет. Если нет, то стоит завести речь о том, что по вашему проекту (а мы говорим сейчас про качественный проект) можно провести конкурс на подрядные работы, то есть поставить потенциальных подрядчиков в равные условия. 
Нередки случаи, когда заказчики путаются в коммерческих предложениях подрядчиков, у которых отличаются не только цены, но и материалы и площади облицовки. В таких ситуациях заказчики ведут себя непредсказуемо. 
Грамотный рабочий проект решает эти вопросы, все подрядчики делают коммерческие предложения по единому проекту, который является техническим заданием. Основной аргумент в таких ситуациях: потрать сейчас немного денег и времени, но существенно сэкономь потом при выборе подрядчика. 
К тому же, как показывает практика, с очень большой вероятностью, монтаж выполняет тот, кто делал проект!

3. Проект вентилируемого фасада необходим для проверки монтажных работ. Проект, грамотно выполненный в соответствии с нормативной документацией, служит хорошим подспорьем для проверки качества и полноты монтажных работ по фасаду. Заказчик может реально увидеть все отклонения от проекта и вовремя среагировать для их исправлений.

4. Проект необходим для сдачи монтажных работ надзорным органам. Ни для кого не секрет, что фасадные работы являются поднадзорными, то есть служба Госстройнадзора (Архстройнадзора) проверяет качество выполненных работ. Причем делает это по проекту. Если проект не сделан, то надзорные органы вправе остановить производство работ и выписать предписание со штрафом как подрядчику, так и заказчику. 

Если вы сомневаетесь, что фасадные работы попадают в перечень поднадзорных работ в соответствии с Приказом Минрегиона № 624, то... не сомневайтесь. Об этом мы поговорим немного позже. 

5. Проект необходим для сдачи исполнительной документации при вводе здания в эксплуатацию. При этом документация попадает в руки эксплуатирующей организации, которая вправе потребовать наличие проекта. 

6. Ну и последнее, и самое важное! Навесная фасадная система является ответственной конструкцией. Ведь никому не хочется, чтобы с высоты 20-о этажа на него прилетел кусок керамогранита весом 8-10 кг? Вот и проект на нее - такой же ответственный документ! И проектировщики, разрабатывающие проект, несут за него ответственность. А какая ответственность может быть бесплатной? Поэтому проект на фасад не должен быть дешевым удовольствием с набором типовых картинок. Это прежде всего ответственная конструкторская разработка! 
Ну а для того, чтобы эта разработка была качественной, на нее нужно потратить довольно много времени! 
Вот тогда заказчик получит недешевый, но качественный рабочий проект, по которому можно будет смонтировать надежный и долговечный фасад!

Ну а если вам нужен проект вентилируемого фасада, но вы не знаете где его сделать - милости просим, контакты мои указаны в первом посте. 

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Евгений!

    Проект на фасад действительно необходим, но по аргументации нужно разобраться.

    Для начала хотелось бы понять кто для вас является заказчиком: генподрядчик или застройщик? Т.е. в какой момент вы выходите на проектирование фасадов.

    ОтветитьУдалить